Самокопирующиеся бланки - что это и для чего применяются? Узнайте об отличиях в сравнении с обыкновенной копировальной бумагой.

Самокопирующиеся бланки — что это и для чего применяются?


При помощи самокопирующихся бланков (СКБ) офисный работник экономит большие объёмы времени, необходимые для заполнения документации в нескольких экземплярах. Сравнить СКБ можно с копировальной бумагой. Принцип работы действительно схож, но самокопирующиеся бланки – это эволюционно следующий этап, максимально упрощающий процесс.

На сайте https://tpsprint.ru/printing_products/sheet_printing/forms/self-copying_forms/ можно заказать производство самокопирующихся бланков. Не каждая типография/полиграфия предоставляет услуги по выпуску подобной печатной продукции. Партия СКБ вполне доступна по цене даже небольшой компании.

Специфические характеристики

Специфические характеристики

Бланк может быть отпечатан на бумаге с различным тоном (зелёный, жёлтый, голубой и т.д.). Компоновка самокопирующегося бланка выполняется послойно. А именно – верхним слоем выступает оригинал (именно его и заполняет офисный работник).

Под слоем оригинала располагаются передающие и принимающие листы. В действительности в «пироге» могут быть передающе-принимающие листы.

  • передающий лист обладает микрокапсулами с чернилами;
  • принимающий слой обладает впитывающей подложкой, которая препятствует бесконтрольному расплыванию чернил.

Когда офисный работник заполняет бланк, стержень карандаша/ручки разрушает микрокапсулы с чернилами и слоях ниже остаётся дублирующий след.

На последнем слое в «пироге» капсулы отсутствуют. Его внешняя поверхность ничем не отличается от обыкновенной писчей бумаги.

Сферы, где применимы самокопирующиеся бланки

Сферы, где применимы самокопирующиеся бланки

Наибольшее распространение такая печатная продукция получила в делопроизводстве. Например, бланки строгой отчётности очень легко и быстро оформляются с использованием СКБ.

В случае оформления покупок через счёт-фактуры, самокопирующиеся бланки также экономят время.

Обратим внимание читателя на то, что самокопирующиеся бланки используются не только в случае ручного заполнения, но и в отношении печатающей техники (принтеры). На практике СКБ может заменить контрольно-касссовую технику.

По большому счету, именно так поступают сегодня многие кафе, рестораны, отели, СТО и т.д.

Самокопирующиеся бланки могут быть использованы даже обывателем при составлении, например, договора аренды жилья (там, где требуется оригинал документа и его копия).

Смотрите также:

В видео рассказывается о самокопирующихся бланках:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика