Как приготовить курицу в аджике? Вкус и сочность курятины без лишних сложностей.

Как приготовить курицу в аджике?


Куриное мясо обладает весьма высокими вкусовыми характеристиками. Отсутствие больших количеств подкожного жира выдвигает особые требования к приготовлению куриного мяса. Речь идёт о том, что курятину легко пересушить. Как результат – мясо жёсткое, плохо жуётся, не впитывает в себя ароматику используемых специй. Нижеприведённый рецепт позволит не только обеспечить мягкость блюду из курицы, но и гарантировать богатый вкусовой букет.

Чтобы приготовить куриное филе с аджикой, потребуется минимум продуктов и специй. Можете не сомневаться в том, что финальный результат поразит всех домочадцев. Рукав для выпечки в данном случае не потребуется!

Приготовление целой курицы

Приготовление целой курицы

Выбирая курицу для предлагаемого рецепта, обязательно обращайте внимание на её тип. А именно на рынке продаются два типа курицы – для жарки и для варки бульонов. Помните! Домашняя птица – далеко не всегда позитивная рекомендация.

Покупайте домашнюю птицу лишь в том случае, если уверены в санэпид контроле хозяйства частного предпринимателя.

Всё, что потребуется для блюда:

  • курица для жарки;
  • помидоры;
  • аджика;
  • майонез.

Подготовьте курицу к маринованию и запеканию. Для этого аккуратно рассеките грудку птицы пополам. Теперь курицу можно развернуть, положить на плоский противень.

Маринование курицы аджикой

Маринование курицы аджикой

Свежая аджика сама по себе – весьма острый продукт. Используйте его с аккуратностью. На среднюю тушку курицы рекомендуется не более 2 столовых ложек свежей аджики. Если Вы не любите острую пищу, сократите объём аджики вдвое.

Наденьте перчатки и тщательно вотрите аджику в кожу тушки. Лучше, если курица в таком виде простоит в холодильнике не менее 1.5 часов.

Майонез в большей степени необходим для создания красивой корочки при выпечке, чем для вкуса.

Рядом с курицей, покрытой аджикой и майонезом, выложите несколько помидоров (6-7 шт.). Обязательно проткните кожицу томатов зубочисткой, иначе при запекании они взорвутся.

Выпекать курицу требуется не менее 1 часа, при температуре 200 градусов.

Смотрите также:

В видео наглядно отражён предлагаемый рецепт приготовления курицы:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика