Что готовят в сковороде вок? Описание метода приготовления пищи.

Что готовят в сковороде вок?


Азиатская кухня имеет огромное количество почитателей в России. Естественно, речь идёт не только о Владивостоке. Сковорода вок – это один из главных атрибутов приготовления блюд азиатской кухни. Сегодня цена на них практически такая же, как и на любые другие антипригарные сковородки аналогичного размера.

Наиболее распространённый способ приготовления в воке – очень быстрое обжаривание при постоянном помешивании.

Как не сжечь пищу?

Как не сжечь пищу?

Естественно, необходимо использовать растительное или оливковое масло для жарки. Однако действовать нужно очень быстро, чтобы масло не начало гореть. Необходимо уметь правильно подбирать ингредиенты.

Ниже представлен перечень того, что рекомендуется готовить в воке:

  • практически все овощи;
  • нежное мясо;
  • морепродукты.

Благодаря огромной температуре сковороды пища при обжаривании получает аромат дымка. Стоит отметить, что с использованием специальной приставки можно использовать вок даже как коптильню.

Приставка в большинстве случаев изготавливается из бамбука определённого сорта. Это придаёт копчёностям дополнительный неповторимый аромат.

Преимущества использования подобного метода обжарки

Преимущества использования подобного метода обжарки

Азиаты всегда предельно щепетильно относились к приготавливаемой пище. Практически в каждом рецепте сначала обжаривается чеснок, имбирь и перец чили. В жарком климате это позволит избежать быстрого прокисания приготовленной пищи.

Обжаривать означенные ингредиенты следует всего пару минут. В противном случае они сгорят. Использовать их в блюде категорически запрещается. Они испортят весь вкус.

Другие овощи обжариваются тоже достаточно стремительно. Основной плюс заключается в том, что действие высокой температуры происходит незначительный промежуток времени.

Этого промежутка достаточно, чтобы уничтожить все болезнетворные бактерии. Однако все витамины и полезные вещества не успевают разрушиться. То есть пища, приготовленная в воке (корректным образом), наиболее полезна.

Особенно часто воком пользуются молодые люди, те, кто не хочет много времени уделять приготовлению пищи, но при этом кушать вкусно и полезно.

Смотрите также:

Шеф-повар расскажет о том, как правильно готовить пищу в воке:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика