Чем заменить пищевой краситель? Узнайте о том, как избежать использования химии в кондитерской выпечке.

Чем заменить пищевой краситель?


Любой начинающий кондитер хочет поразить своих родных и близких не только уникальным и насыщенным вкусом, но и невероятным внешним видом торта или пирожных. Добиться этого можно при помощи ярких цветов – применением водорастворимых красителей.

Однако в профильных магазинах не всегда можно найти красители по доступным ценам. Кроме того, если Вы планируете сделать кулинарный шедевр, который не будет содержать ни грамма химии, то Вам помогут нижеприведённые рецепты для получения натуральных красителей из овощей и фруктов.

Красный цвет: свекла в помощь

Красный цвет: свекла в помощь

Наверняка, словосочетание «натуральные красители» вызывают у многих ассоциации с Пасхой. Ведь именно к этому празднику практически всеми используются красители для получения необыкновенный куриных яиц.

Ниже будет представлен самый простой рецепт получения насыщенно красно-бордового цвета. Для его получения потребуются следующее:

  • сковорода;
  • миска;
  • сито;
  • ложка;
  • тёрка;
  • лимонный сок.

Вначале необходимо натереть свеклу на самой мелкой тёрке. Чем мельче будут фрагменты овоща, тем лучше из них будет выходить естественный краситель. Тушить перетёртую свеклу рекомендуется в небольшом количестве воды.

Настоятельно рекомендуется добавить немного лимонного сока.

В этом случае цвет останется насыщенным и ярким. Всё, что остаётся сделать – это отделить жмых от жидкого красителя и остудить полученный ингредиент.

Получаем жёлтый и синий цвет

Получаем жёлтый и синий цвет

Чтобы получить жёлтый цвет рекомендуется использовать обыкновенную морковь. Поступаем с ней точно также, как и со свеклой. Разница заключается лишь в том, что тушить морковь рекомендуется с небольшим добавлением сливочного масла.

Также отцеживаем получившийся краситель и остужаем.

Насыщенный синий цвет можно получить из черники. Однако придётся воспользоваться небольшой хитростью. Ведь если просто перетереть чернику через мелкое сито, то получится фиолетовый краситель. Он также может быть использован в кондитерской выпечке, но нам ведь нужен синий цвет!

Всё просто – добавляем щепотку соды и тщательно перемешиваем. Спустя некоторое время краситель станет идеально синим.

Главное, что следует запомнить – смешивать цвета нужно не друг с другом, а уже в заготовке – в тесте, в креме и т.д.

Смотрите также:

Ольга продемонстрирует, как можно быстро и просто приготовить натуральные красители для выпечки:

Источник №1: http://bestsurprise.ru/vodorastvorimiy_krasitel/

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика