Какой инвентарь нужен для выпечки хлеба? Приведён перечень необходимых инструментов.

Какой инвентарь нужен для выпечки хлеба?


Качество хлеба в супермаркетах становится всё хуже, а специализированные пекарни устанавливают завышенные ценники на хлеб, который готовится с соблюдением ГОСТов. Эта ситуация вынуждает многих печь хлеб самостоятельно. На самом деле выпекание хлеба – процесс достаточно простой и системный. Получить высокое качество конечного изделия вполне возможно и в бытовых условиях.

Однако для самостоятельного выпекания хлеба потребуется соответствующий инвентарь. На сайте www.ecotovary.com представлен широкий спектр необходимого оборудования для начинающего пекаря. Ниже перечислим минимальный набор, которое будет достаточно для выпекания типового формового хлеба в духовом шкафу.

Набор домашнего пекаря

Набор домашнего пекаря

Рекомендуем приобрести следующее:

  • весы (желательно от 0.1 г.);
  • стеклянные ёмкости (банки, миски);
  • сито;
  • скребок;
  • силиконовая лопатка.

Без весов выпекать хлеб будет проблематично. Действительно, многие рецепты до сих пор указаны в чайных ложках, стаканах и т.д. Однако это неточная мера измерения, которая неизбежно будет влиять на качество конечного продукта в сторону его ухудшения.

Точность весов гарантируют возможность повторения вкусовых характеристик хлеба, что называется «один в один».

Стеклянные ёмкости – идеальный вариант для хранения опары в холодильнике. Стенки стеклянных банок прозрачны. А то означает, что пекарь всегда может контролировать состояние опары, не открывая крышки.

Работа с тестом

Работа с тестом

Практически в каждом рецепте хлеба мука обязательно просеивается. Конечно, производитель уже просеивал муку перед тем, как направить её в упаковку. Но при дополнительном просеивании непосредственно перед замешиванием теста, пекарь минимизирует риски возникновение комков, непромесов.

Скребок – главный инструмент пекаря. Он позволяет быстро и эффективно разделывать готовое тесто. Скребки бывают пластиковые и металлические. Второй вариант более гигиеничен. Зато пластиковый скребок не повреждает рабочую поверхность стола, более лёгкий.

Силиконовая лопатка необходима на раннем этапе замешивания теста, когда оно очень липкое. Применяя её процесс замешивания, удастся сократить по времени.

В видео представлен базовый инвентарь пекаря:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика