Принцип работы брекетов

Принцип работы брекетов


Чтобы понять принцип действия брекетов, необходимо обратиться к анатомии человека и рассмотреть физиологические и биологические процессы, происходящие в зубочелюстной системе в период ношения ортодонтической конструкции.

Полученные знания помогут ответить на многие вопросы.

Что такое брекеты https://ormco.ru/sections/kak-rabotayut-brekety/? Почему коррекция является настолько длительной? Чем вызваны боль и дискомфорт во время лечения? Зачем нужно постоянно посещать врача-ортодонта и периодически менять ортодонтическую дугу? Занимательный экскурс в мир современных брекет-систем позволит разобраться в процессах, сопровождающих коррекцию прикуса.

Что такое брекеты

 3v5urq13

Брекет-система — это несъемная лечебная конструкция, предназначенная для исправления прикуса у взрослых и детей. Основные части аппарата — ортодонтическая дуга и непосредственно брекеты.

Главным элементом конструкции, отвечающим за коррекцию, является ортодонтическая дуга, обладающая эффектом памяти формы.

Дуги имеют разные сечение и жесткость. Проволочная дуга возвращается к исходной форме и аккуратно тянет брекеты, которые в свою очередь воздействуют на зубы. В результате механического влияния зубной ряд выравнивается.

Название брекет-систем произошло от английского слова bracket («скобка»). Ортодонтические скобы устанавливаются на точно рассчитанное ортодонтом место с помощью специального клея (адгезива).

Угол наклона для каждого зуба определяется индивидуально.

Как работают брекет-системы

Главный корректирующий элемент — ортодонтическая дуга, которая индивидуально подбирается для каждого пациента после проведения диагностики. В зависимости от результатов исследования ортодонт выполняет необходимые расчеты и рекомендует дугу нужного сечения и формы.

Принцип действия дуги заключается в её стремлении вернуть первоначальную форму.

Конструкция распрямляется и тянет за собой брекеты, привязанные к дуге с помощью лигатур или закрепленные в пазах самолигирующих брекетов. Как следствие, зубной ряд выравнивается, постепенно принимая правильное положение.

Со временем дуга ослабевает, врач принимает решение о её замене на более сильную.

Как происходит движение зубов с брекетами

 dqqmnqoa

На первый взгляд перемещение коренных зубов, жестко зафиксированных в кости челюсти, кажется нереальным.

Существует простое объяснение данного процесса, основанное на биомеханических особенностях движения зубного ряда.

Корни зубов расположены в углублениях челюсти — в альвеолярных лунках. Вокруг каждого корня находятся периодонтальные волокна, которые фиксируют зуб и выполняют амортизирующую функцию.

Благодаря периодонту зубы могут корректироваться на минимальные расстояния.

После установки брекетов и закрепления ортодонтической дуги в пазах зубной корень начинает перемещаться в заданном направлении. Выпадения и расшатывания зубов при этом не происходит, т.к. остеокласты растворяют коллаген и минеральный компонент в местах соприкосновения стенки лунки и корня, а остеобласты создают новую костную ткань на месте освобожденного пространства.

Таким образом обеспечивается плавное перемещение зубов при коррекции прикуса, и сохраняется равновесие в процессах формирования и разрушения челюстной кости.

Продолжительность исправления прикуса составляет примерно 1 мм в месяц и может зависеть от возраста пациента, типа брекет-системы и индивидуальных особенностей.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика