Как выбрать заварочный чайник

Как выбрать заварочный чайник


Говорят, что в полной мере насладиться вкусом хорошего чая можно лишь в том случае, если он правильно приготовлен. Но заварить чай должным образом невозможно без использования качественного чайника.

стеклянный заварочный чайник

Раньше, единственной посудой для приготовления чайного напитка был глиняный заварочный чайник, но времена изменились, и современные магазины предлагают самые разнообразные виды данного сосуда. При этом, они разнятся как внешним видом, так и качеством.

Так какой же он — хороший заварочный чайник? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Характеристики качественного заварника

Есть несколько основных признаков, на которые стоит обратить внимание при выборе заварочного чайника:

  1. Ситечко у основания носика – оно препятствует попаданию заварки в чашку при наливании чая. Чем больше дырочек внутри чайника, и чем они крупнее – тем лучше заварник.
  2. Идеальный объем – заварника должно хватить на полноценное чаепитие семьи и гостей, но без остатка, поэтому выбирать чайник стоит из расчета количества людей, которых вы планируете угощать чаем. В среднем, для одного человека достаточно 300 мл. жидкости.
  3. Носик особой формы – в большинстве случаев, после наливания чая вы можете заметить, что с носика срываются остатки капель, даже если он находится в обычном положении. Качественные чайники имеют особый носик, который позволяет удерживать остатки жидкости.
  4. Плотная крышка – на ободке крышки должен быть небольшой выступ, удерживающий ее при наклоне чайника. Помимо этого, в ней должна быть маленькая дырочка, для выхода пара.
  5. Хорошая ручка – достаточно широкая, чтобы было удобно удерживать в ладони и расширенная в верхней части чайника, для прочности.

При выборе заварочного чайника стоит учитывать и материал, из которого он сделан.

Заварочный чайник

Основные виды заварников

Существует несколько разновидностей заварочных чайников:

  1. Фарфоровые – являются самыми лучшими т.к. быстро нагреваются и долго удерживают температуру (до 20 минут), кроме того, они очень красивые.
  2. Стеклянные – в основном, содержат дополнительные металлические детали. Некачественные элементы способны придать чаю специфический запах, поэтому при выборе стоит проверить, чтобы они были изготовлены из хорошей нержавеющей стали.
  3. Френч пресс – наиболее популярное и практичное устройство. Раньше использовалось исключительно для изготовления кофе, но сейчас в нем заваривают и чай.
  4. Металлический – самый долговечный, но важно чтобы он был изготовлен из хорошей нержавеющей стали.

Надеемся, данная статья и видео поможет вам выбрать качественный заварочный чайник.

Источник №1: http://hottea.ru/kupit/glinianyie

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика