Как сделать экран под ванной своими руками

Как сделать экран под ванной своими руками


Ванна является неотъемлемым атрибутом каждого дома. Зачастую данное изделие представляет собой металлическую или акриловую емкость, которая устанавливается на специальные ножки.

Как сделать экран под ванной своими руками

Экран под ванну — это один из способов закрыть конструкцию и сделать ее более привлекательной. Более детально ознакомиться с такими продуктами можно на специализированных сайтах.

Изготавливаем каркас

Экран под ванную представляет собой специальную конструкцию, которая с полностью закрывает нижнюю часть конструкции. Сделать его можно самостоятельно.

Начинается данный процесс с изготовления каркаса:

  1. Изначально нужно установить ванну. После этого нужно на каждом из углов конструкции провести две вертикальные линии с расстоянием около 2,5 см друг от друга. Обратите внимание, что делать это нужно ровно с торцом угла и на каждой свободной стороне, примыкающей к стене.
  2. Если присутствует один свободный угол, тогда нужно с помощью отвеса отметить точку на полу. Затем относительно ее нарисовать квадрат 55 таким образом, чтобы он располагался под бортиками ванной.
  3. На основе сделанной разметки следует соорудить деревянный каркас, который будет располагаться снизу. Зачастую он состоит из двух деревянных прямоугольников, которые на углу скрепляются между собой, а к стенкам фиксируются саморезами или дюбелями. На выходе нужно получить опоры под ванной.

Как сделать экран под ванной своими руками

Отделка экрана

В качестве материалов для обшивки можно использовать гипсокартон. Его нужно нарезать на листы такого размера, как у изготовленного каркаса. После этого заготовки с помощью специальных саморезов крепятся к дереву.

Важно чтобы на стыках они образовывали прямой угол. Для работ в ванной также желательно применять влагостойкие виды гипсокартона. Альтернативным материалом может стать ДСП или другие подобные продукты.

Перед монтажом листов, в одном из них следует вырезать смотровое отверстие. Затем туда вставляться небольшие дверцы, которые закроют его. Когда каркас экрана обшит листами, можно приступать к его отделке.

Для таких целей используют керамическую плитку. Ее дизайн желательно подбирать под общий стиль ванной комнаты. Крепление плитки выполняется на специальный цемент по общепринятой технологии.

Если вы не уверены, что сможете справиться с этой задачей самостоятельно, тогда лучше приобрести уже готовые экраны и просто установить их, доверив это опытному специалисту.

Один комментарий к “Как сделать экран под ванной своими руками”
  • Andrey Zh | 28 Сентябрь, 2017, 11:09

    Дверцу смотрового окна можно купить пластиковую в магазине. А можно взять тот же кусок гипсокартона, наклеить на него плитку. А в качестве защелок использовать мебельные магниты. Только расположение смотрового окна должно обеспечивать доступ к сливу ванной.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика