Как коптить рыбу холодного копчения

Как коптить рыбу холодного копчения


На сегодняшний день в магазинах и на рынках можно купить что угодно, любой продукт, как в сыром, так и уже в готовом виде. Но покупая уже готовый, приготовленный товар, можем ли быть точно уверенны в его качестве и в том, что во время готовки использовались свежие продукты, а сама технология приготовления была выдержанна согласно правилам? Конечно же, нет.
Как коптить рыбу холодного копчения

Можно поступить и по-другому: купить сырой, свежий продукт и приготовить самостоятельно. В данной статье рассмотрим, как можно коптить рыбу в домашних условиях. На производстве для копчения рыбы холодного копчения используют специальное оборудование, с детальной информацией о котором можно ознакомиться на сайте istoma.com.ua.

Что понадобится

Данный рецепт достаточно прост и часто используемый. Это обоснованно тем, что не нужно практически ничего, никаких дорогостоящих продуктов. Все что необходимо для копчения рыбы в домашних условиях: это сама рыба и соль.

Технология копчения

Давайте разберем детально инструкцию по приготовлению копченой рыбы, придерживаясь которой все обязательно получится:

  1. Первое что нужно сделать — подготовить рыбу. Если используется крупная рыба, то ее обязательно нужно выпотрошить, если мелкие особи, например окунь или плотва, то можно не вычищать. Хорошо промыть под сточной водой. Далее рыба хорошо натирается солью, проследите, чтобы соль попала и на жабры. После отправьте рыбу в холодильник на 2 дня. По истечению двух дней, поместите её в емкость с водой: большую рыбу на сутки, мелкую на 3 часа.
  2. После выполнения подготовительных работ можно приступить к процессу сушки. Рыба надевается на шпагат. Крупную рыбу, подвешивают за хвост, мелкую продевают шпагатом через глаза. Мелкая рыба сушится на протяжении 2 — 3 дней, крупная дольше, до 5 дней.
  3. Последним, завершающим этапом является сам процесс копчения. Рыбу размещают в коптильне, которая обязательно должна быть выполнена из бочек. Следите за дымом, его температура не должна превышать 25°С. Для того, чтобы количество дыма было достаточным, нужно подбрасывать тырсу и опилки. Процесс копчения индивидуальный для каждой рыбы. Все зависит от ее размеров, в среднем от 1 до 6 дней.

Как коптить рыбу холодного копчения

Хранение рыбы

Для правильно хранения понадобится фольга или пищевая пленка, в которую необходимо завернуть уже приготовленные рыбные тушки. Если нет ни фольги, ни пленки, поместите рыбу в гастроемкость, которая плотно закрывается.

Завернутую рыбу положите в холодильник. Срок хранения максимум 10 дней. По истечению срока хранения обязательно следите за рыбой, она может быть уже испорчена. Перед употреблением осмотрите позвоночник — именно с этого места рыба начинает подгнивать, также ориентируйтесь на запах.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика