Как готовить хинкали в домашних условиях

Как готовить хинкали в домашних условиях


Во многих странах существуют национальные блюда, которые являются родственниками привычных для нас пельменей. Среди рецептов грузинской кухни одним из самых любимых в нашей стране является приготовление хинкали.

Хотя, список ингредиентов и способ приготовления грузинских мясных мешочков очень схожи с рецептурой пельменей, тем не менее, имеется несколько секретов для успешного приготовления этого блюда. Различные варианты начинок можно найти на сайте hinkali-manty.ru.

Как готовить хинкали в домашних условиях

Особенности блюда

Хинкали получаются достаточно крупными, для одной порции достаточно всего несколько штук. Начинка бывает разная, но в основе всегда идет мясо.

Опытные хозяйки знают, что:

  • мясо для начинки нельзя перемалывать на мясорубке, его следует измельчать ножом. Вкусные хинкали получаются, если использовать три сорта мяса. Для этого в равных количествах берется свинина, говядина и баранина;
  • в начинку добавляется большое количество воды, чтобы она была сочной. Иногда перед тем как закрыть хинкали полностью, внутрь добавляют немного мясного бульона;
  • тесто должно быть эластичным и одновременно плотным, чтобы жидкость из начинки не протекла, поэтому хозяйки редко используют для замеса яйца и молоко. Правильное тесто получается только из воды и муки, с небольшим добавлением соли.

Перед подачей хинкали поливают топленым маслом, посыпают зеленью и перцем. Есть их, следует руками, удерживая за хвостик. Только в этом случае бульон из хинкали попадет сразу в рот, а не растечется по тарелке.

Готовим хинкали

Приготовление

Замес теста для хинкали, это самый ответственный момент в приготовлении этого блюда. Половина килограмма муки смешивается с небольшим количеством воды и вымешивается до получения эластичного теста. Довольно часто используют ледяную воду, считается, что при такой температуре тесто может быть особо эластичным и прочным.

Готовое тесто раскатывается довольно тонко, толщина лепешечек должна быть около 2 мм. Затем вырезаются кружки диаметром 10 см, можно воспользоваться кружкой или блюдцем.

Начинку можно использовать любую, которая вам нравится. Можно приготовить традиционный мясной фарш, а можно заменить его сыром или грибами. В этом случае получится более легкое блюдо.

Начинка помещается в центр приготовленных лепешек и края защипываются гармошкой. Варить хинкали можно на пару или в воде.

Хинкали по-грузински смотрим в видео:

Источник №1: http://hinkali-manty.ru/

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика