Как готовить диетические блюда

Как готовить диетические блюда


Диета – это комплексное понятие, так как в переводе с греческого это слово буквально переводится, как «образ жизни». Такое питание подразумевает сбалансированный и далеко не однодневный процесс, чтобы организм мог привыкнуть к определенному рациону, и диета показала оптимальный результат.

Диетические блюда должны гармонизировать обменные процессы, поэтому подбор продуктов для них и технологию приготовления нужно производить вдумчиво и тщательно. Это нужно потому, что подобное питание может иметь разные цели.

Разнообразие диет

В наше время имеется огромное количество диет по группе крови, убеждениям, заболеваниям, для похудения. Выбор наиболее подходящей из них – процесс индивидуальный, и следует понимать, что если какая-то помогла вашим знакомым, то это вовсе не означает, что так получится и с вами.

 

Изучением режима питания занимается целая наука – диетология. Она предписывает подбирать определенный рацион для каждого человека в отдельности, но во всех диетах без исключения запрещено употреблять:

  • животные жиры;
  • копчености;
  • жирную рыбу и мясо;
  • консервы;
  • острые приправы;
  • алкоголь.

Особенно строги медицинские диеты, в которых, в зависимости от диагноза, могут быть полностью исключены соль (при нарушении функции почек) и сахар (при сахарном диабете). Для сброса веса диета должна быть низкокалорийной, в которой ограничено потребление насыщенных жиров и углеводов. Вегетарианцы, в свою очередь, не употребляют мясо и молочные продукты.

Вкусно и полезно

Вкусно и полезно

При многих ограничениях, диетические блюда должны быть вкусными. Найти хорошие рецепты, простые и приятные, можно на специализированных сайтах. Особых секретов в них нет, так как используется минимальное количество доступных продуктов, которые нужно правильно приготовить.

Не следует думать, что при диете нужно питаться лишь пареным шпинатом – меню может быть очень разнообразным, хотя от жареного точно следует отказаться. Можно найти рецепты массы вкуснейших блюд, ничуть не хуже жирных бифштексов, жареной картошки и кремовых приторно-сладких тортиков. Это могут быть разные супы, вторые блюда, повседневные и праздничные, салаты.

При должном умении есть возможность приготовить прекрасный кулинарный шедевр, от которого не откажется даже тот, кто вовсе и не придерживается никакого особого рациона в питании. Все эти блюда будут правильно сбалансированы, имеющие нужное количество витаминов, микроэлементов и минимум калорий.

Смотрим в видео как готовить основное блюдо: диетический плов

Источник №1: http://kulinarksu.ru/category/dieticheskie-blyuda/

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика