Что такое пластикат

Что такое пластикат


В современной кабельной промышленности применяется большое количество различных материалов, к одному из которых относится пластикат. Свое место такой вид нашел в кабельном производстве, и используется для создания изоляции.

plastikat

Компания ООО &quot ПКФ Полипласт&quot позволит подробнее ознакомиться с ассортиментом этой продукции.

Особенности пластиката

ПВХ — пластикат является достаточно прочным и надежным материалом. В основе содержится поливинилхлорид, дополненный комплексом специальных добавок, обеспечивающих свойства этого вида.

Хлористый винил поддается процессу полимеризации, в результате чего образуется и ПВХ. Такой способ позволяет получить качественный материал, путем воздействия высоких температур.

Как уже было отмечено выше, пластикат нашел свое применение в кабельной промышленности. Материал применяется в создании изоляции для таких элементов, как:

  • провода;
  • кабели;
  • шнуры.

Основным преимуществом пластиката является механическая прочность. Материал хорошо противостоит воздействию ультрафиолетовых лучей, и обладает высокими изоляционными показателями.

Особенность заключается в технологии обработки, и добавлении в основу специальных добавок. Благодаря содержанию пластификаторов, материал отличается хорошим электрическим сопротивлением.

Добавки позволяют добиться стойкости к жидкостям (например, маслам), обеспечивают низкий уровень летучести. Пластикат можно использовать даже при высоких температурах.

plastikat

Главное преимущество материала — устойчивость к старению. Для обеспечения такого показателя, в основу добавляют эфиры кислот.

Характеристики

Пластикат обладает высокими техническими показателями:

  • плотность составляет 1200-1300кг/м³;
  • максимальная температура разложения — 200-250°C;
  • допустимый показатель теплостойкости — 60-80° (по Мартенсу).

Такие свойства позволяют применять материал в качестве основного вида изоляции. Пластикат используется для изготовления защитной оболочки, так как хорошо противостоит внешним факторам.

В основном, материал окрашивают в различные оттенки. Такой способ обеспечивает устойчивость материала к световому старению.

Разнообразные красители позволяют разобраться мастерам во время монтажа и подключения.

Пластикат часто используется в создании трубок и липких лент изоляционного типа. Изделия обладают высоким уровнем устойчивости, что позволяет использовать их в разных видах работы.

Подробнее о пластикате — в этом ролике:

Источник №1: http://ooo-pkf-poliplast.proplast.ru

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика