Что такое экопродукты

Что такое экопродукты


Чарующее слово «эко»! Как хочется носить одежду из натуральных тканей, нежиться на диване под пледом из натуральных волокон, дышать только горным воздухом, пить только родниковую воду и кушать только органические продукты.
Что такое экопродукты
Но это только наши желания, а возможности? Воздух мы не очистим, одежда из натуральных тканей и дорога, и не всегда практична, качество воды тоже под большим вопросом.

Тогда остается покупать только экологически чистые продукты. Их можно приобрести в специализированных магазинах, которые быстро начали открываться в разных городах и на интернет-сайтах, вот один из них https://eco-eda.ru.

Как определяется экологичность продуктов питания

Если говорить о Европе и Америке, то там законодательной базе еще в прошлом веке появилось определение приставки «био» к продуктам питания.

В разных странах для обозначения таких продуктов используют разные термины: «био», «органик», «эко». На территории постсоветского пространства нет четкого нормативно установленного понятия экопродуктов. Кто понимает под этим знак «без ГМО», «натуральные продукты».

Каждый производитель, ставя данный знак на упаковке, по-разному понимает стандарты, и нельзя утверждать, что он понимает: это неправильно, так как мы уже сказали, что закон никак не определяет данный термин.

Что такое экопродукты

Качество продуктов у разных производителей

На сегодняшний потребительский рынок продукты попадают:

  • от промышленного производителя;
  • от фермерских хозяйств;
  • от мелких производителей.

Сети супермаркетов, продовольственные магазины снабжаются продуктами от промышленных производителей, то есть от больших предприятий, где существуют оформленные сертификатами качества стандарты производства, соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. Конечно, в продукты добавляют консерванты, но об этом производитель предупреждает сообщением на этикетки. Исходя из этого, покупать продукты надежней именно в таких магазинах.

Продукты питания, произведенные фермерскими хозяйствами логичней относить к экопродуктам. Но тут существует подвох. Где у нас может быть уверенность, что корова паслась на лугу именно с экологически чистой травой, пила воду из резервуара с чистой водой, а не из отстойника, тоже можно сказать об овощах и фруктах.

Вариант стихийных рынков и покупка продуктов с приставкой «эко» на них вообще не вариант. Во-первых торговля с земли продуктами питания, во-вторых, в каких условиях их изготавливали. В-третьих — кто это делал? Много вопросов, а ответы неизвестны.

И в завершении, экологически чистые продукты – это продукты абсолютно безопасные и полезные для здоровья человека. К таковым можно отнести фрукты, овощи, злаки, молоко, мясо, которые выращиваются в экологически чистой местности.

Один комментарий к “Что такое экопродукты”
  • Лена | 3 Ноябрь, 2018, 17:03

    Экопродукты сейчас в моде. И даже не знаю что сказать хорошо это или плохо, но все равно в любом случае мы движемся только вперед. Надеюсь на то, что они не вытеснят полностью всю другую еду из нашего стола.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика