Что приготовить на банкет

Что приготовить на банкет


Традиция отмечать праздники и важные события в жизни пышным застольем возникла в незапамятные времена. Невозможно себе представить свадьбу, юбилей или другое торжество без банкета и сегодня. Его организация требует значительных временных и финансовых затрат. Чтобы гости остались довольными, и праздник запомнился надолго, нужно продумать все до мелочей.
Что приготовить на банкет
Можно доверить подготовку и проведение банкета профессионалам. Арендовать подходящий зал можно в Интернете, например, на сайте http://veranda13.ru/. А особое внимание нужно уделить выбору блюд для праздника.

Особенности составления меню

Прежде чем начать выбирать конкретные блюда, нужно подсчитать, сколько времени будет длиться ваш банкет. Обычно мероприятия такого рода занимают около 5 часов. Практически все это время гости находятся за столом. Чтобы еды хватило, во время ее выбора нужно руководствоваться несколькими правилами:

  • профессионалы подсчитали, что во время застолий каждый гость съедает примерно 1.5 кг различной еды. В это количество включены фуршетные закуски и десерт. На первый взгляд может показаться, что это слишком много, но на протяжении вечера гости танцуют, участвуют в различных конкурсах, а значит, тратят энергию, запас которой нужно постоянно восполнять;
  • закуски также должны быть в достаточном количестве, ведь алкоголь нужно чем-то закусывать. В противном случае гости напьются еще до подачи основных блюд;
  • на столе обязательно должны присутствовать безалкогольные напитки. В общем на одного человека должно приходиться около 1 литра, сюда включены чай и кофе.

Количество алкоголя рассчитывают исходя из личностных предпочтений гостей, но не стоит делать ассортимент алкогольных напитков слишком обширным. Достаточно ограничится одним крепким напитком, например, водкой или коньяком, и несколькими сортами вина.

Что приготовить на банкет

Блюда для банкета

Выбор конкретных блюд во многом зависит от финансовой возможности организаторов банкета и их вкусовых предпочтений. Но меню должно себя включать:

  1. Закуски. Их должно быть не менее трех, но и больше пяти брать не стоит. И не забудьте про соленья.
  2. Салаты. Их количество также не должно превышать 5. Можно подавать несколько видов салатов на одной тарелке.
  3. Горячие закуски. Не стоит заказывать более двух видов. Эти блюда подаются индивидуально каждому гостю.
  4. Горячее должно быть трех видов. Большая часть должна быть приготовлена из мяса и примерно по 20% от общего количества должны составлять блюда из рыбы и птицы. Заказывайте горячие блюда с небольшим запасом.
  5. В качестве гарнира традиционно выступает картофель, но также можно заказать овощи, приготовленные на гриле или пару.

На столе должны присутствовать соусы, их может быть 2-3 вида и хлеб. И не забудьте про фрукты и торт.

Один комментарий к “Что приготовить на банкет”
  • serge | 10 Май, 2018, 8:40

    Думаю, что меню в основном стандартное всегда, иногда могут добавляться какие-то новые блюда. Тут важнее все красиво оформить и расставить, чтобы внешний вид был привлекательный.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика