Чем промыть теплообменник газового котла

Чем промыть теплообменник газового котла


Газ является одним из самых популярных теплоносителей современности. Поэтому газовые котлы сегодня встречаются во многих частных домах или предприятиях.
Чем промыть теплообменник газового котла
Основным элементом подобной конструкции является теплообменник, который со временем может засоряться. Узнать, как правильно эксплуатировать такие механизмы можно на сайте ecomirtt.ru.

Способы очистки

Теплообменники газовых котлов изготавливают из металлических трубок небольшого диаметра. Со временем на их внутренних и внешних поверхностях оседает значительное количество грязи или накипи. Это приводит к снижению теплоотдачи. Поэтому периодически данные конструкции следует очищать. Сегодня для таких целей используют несколько подходов:

  • механический. Технически это удаление грязи с помощью щеток или скребков. Чистят теплообменники таким способом только сверху, так как получить доступ к трубкам нет возможности;
  • гидродинамический. В трубки теплообменника подается вода и растворенный в ней абразив при определенном давлении. При этом твердые частицы разрушают налет, выводя его наружу;
  • химический. Самый популярный способ очистки. Он предполагает воздействие на внутреннюю структуру осадков специальных растворителей. Таким образом, можно полностью очистить трубки от накипи.

Чем промыть теплообменник газового котла

Виды смесей

Очистить осевшие внутри соли кальция не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого следует применять довольно агрессивные растворы. Сегодня в качестве подобных веществ используют несколько продуктов:

  1. Лимонная кислота. Это вещество является самым безопасным для очистки теплообменников. Оно при длительном контакте с металлом сильно не разрушает его структуру. Также лимонная кислота является относительно дешевой и доступной практически каждому человеку. Именно ее используют многие, когда выполняют подобные операции в домашних условиях.
  2. Специальные промышленные средства. Они выпускаются под разными марками и предназначаются только для решения таких конкретных задач. Самыми популярными продуктами являются Санакс, Cillit, Detex и много др. Применять их, рекомендовано, только согласно инструкции. Это позволит добиться максимальной эффективности и надежности.
  3. Соляная кислота. Вещество является очень агрессивным и может разъедать металл. Поэтому использовать его желательно очень аккуратно. При этом продукт также небезопасен для здоровья человека.

Подбирая состав для чистки теплообменника газового котла, следует руководствоваться опытом специалистов и отзывами пользователей.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика