Чем хорош кофе свежей обжарки и как его заваривать

Чем хорош кофе свежей обжарки и как его заваривать


Приготовить вкусный, ароматный кофе в домашних условиях реально. Для этого не нужно владеть сложными навыками или тратиться на самые дорогие сорта. Существует лишь один важный нюанс – кофе должен быть свежеобжаренным. По выгодным ценам кофе свежей обжарки купить в Москве можно в интернет-магазине soulcoffee.ru

Преимущества кофе свежей обжарки

Главное преимущество кофе свежей обжарки – его аромат. У кофе, обжаренного недавно, он существенно более приятный и интенсивный. Помимо этого, у полежавшего некоторое время обжаренного кофе меняется вкус: он теряет насыщенность и свойственные именно этому сорту кофе приятные нотки, будь то ореховый или ягодный привкус.

Почему так происходит? Все дело в том, что обжаренный кофе интенсивно впитывает влагу из окружающей среды. Вместе с влагой он поглощает посторонние запахи, в то же время, активно отдавая собственный аромат.

Именно поэтому обжаренный кофе, полежавший дольше недели-двух, обладает совсем не тем вкусом и ароматом, что свежеобжаренный.

Как можно заваривать свежеобжаренный кофе

Один из самых простых способов получить порцию ароматного кофе – заварить его в чашке. Этот метод идеально подходит для приготовления кофе из зерен свежей обжарки. Помимо простоты, к его достоинствам стоит отнести то, что при этом методе заварки максимально сохраняется вкус и аромат кофе.

Для того, чтобы правильно заварить кофе в чашке, потребуется не так много. Чашка должна обладать достаточно толстыми стенками: они лучше удерживают тепло. Кофе должен быть свежей обжарки и мелкого помола. Вода для заваривания ни в коем случае не должна кипеть – она просто должна быть горячей, около 90-95 градусов. Кипяток уничтожит аромат и вкус напитка, придаст ему неприятную горечь.

Перед завариванием необходимо обдать чашку кипятком, чтобы прогреть ее. Затем необходимо засыпать туда 1-2 чайные ложки молотого кофе и залить горячей водой. Чашка накрывается блюдцем и настаивается в течение 3-5 минут.

Еще один удачный вариант для заваривания свежеобжаренного кофе – приготовление в турке. Варить кофе в турке не так трудно, как может показаться – главное, не давать ему закипеть.

Любители эспрессо могут приготовить такой кофе в кофемашине – это очень быстрый и простой способ, позволяющий получить порцию любимого напитка необходимой крепости.

К кофе можно добавлять специи, молоко, сливки, сахар, сиропы или наслаждаться чистым напитком – качественный кофе свежей обжарки позволяет сделать это в полной мере.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика