Виды пластиковой посуды

Виды пластиковой посуды


Говорить о том, что пластиковая посуда удобна в использовании и является бюджетным вариантом, не нужно. Эти факты являются очевидными, так как эксплуатируются приборы из такого материала довольно часто.

Для того, чтобы не навредить своему здоровью и организму, необходимо разбираться в основных видах посуды, так как существует несколько ее типов из разных материалов.

Виды пластиковой посуды

Основные виды

Относительно стоимости на пластиковые аналоги, то можно смело сказать, что это самый бюджетный и подходящий вариант для любого отдыха на природе. На ланч бокс цена будет гораздо ниже, чем на различные принадлежности из твердых и крепких материалов.

Полистирол — это материал для изготовления одноразовой посуды, один наиболее распространенных вариантов, которые мы так привыкли видеть на полках супермаркетов. Обозначается посуда меткой «ps», а в треугольнике находится цифра 6.

Это значит, что изделия можно использовать исключительно для холодной пищи. Если на них положить горячие кушанья, начинает выделяться стирол, относящийся к вредным веществам.

Полипропилен довольно часто используется для изготовления пластиковой посуды. Для обозначения такого варианта используются буквы «PP» и цифра 5. Чаще всего этот материал используется для изготовления боксов и посуды, которая применяется для многоразового хранения.

 

Основной особенностью такого варианта является способность выдерживать высокие температуры (до 100 градусов).

Еще одним распространенным материалом для изготовления пластиковой посуды является полиэтилен. Для обозначения используются литеры «PET» и цифра 1. Эксплуатировать посуду из такого пластика можно всего лишь год. По истечению этого срока начинается выделение опасных токсинов.

 

Безопасное использование

Многие специалисты утверждают, что использовать пластиковую посуду достаточно опасно, так как можно навредить собственному организму. Для этого необходимо знать несколько основных правил, которые помогут сохранить нормально состояние всех пищеварительных систем.

Вот некоторые советы:

  • пластиковую посуду необходимо применять только для воды или холодной пищи;
  • запрещается эксплуатация такого варианта на протяжении долгого времени;
  • не рекомендуется использовать для приготовления кофе, супов и различных горячих жидкостей.

Естественно, что такой вариант кажется довольно удобным и простым во время употребления пищи, так как посуду не нужно мыть и чистить после трапезы. Но лучше позаботиться о своем организме и использовать пластик только по необходимости.

Вред пластиковой посуды смотрим в видео:

Источник №1: http://tdizo.ru/posuda

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика