Профилактика кариеса: как сохранить здоровые зубы ребенку-сладкоежке

Профилактика кариеса: как сохранить здоровые зубы ребенку-сладкоежке


Большинство родителей считают, что при возникновении кариеса на молочных зубах особо волноваться не стоит, так как они вскоре выпадут и на их месте появятся новые.

Но это мнение ошибочное. Учёными было доказано, что связь постоянных с молочными зубами самая прямая. Если кариес сильно разрушил молочный зуб, то появившийся на его месте постоянный будет намного чувствительнее и хуже, чем здоровый.

Стоит отметить, что за здоровьем ротовой полости ребёнка нужно следить с первого дня его жизни. А когда прорезаются зубки, то необходимо провести консультацию с детским стоматологом относительно методов и средств по уходу.

Ведь на временных зубах эмаль очень слабая. А это значит, что при неправильном уходе она очень быстро будет разрушена. Но не нужно забывать и о том, что эти зубы у ребёнка присутствуют до 6 – 12 лет.

Иногда стоматологу приходится раньше необходимого периода удалять молочные зубы. Из-за нарушений в плавной замене может смещаться зубной ряд. Качественное лечение зубов можно пройти в стоматологии dentalkraft.ru.

Профилактика

Чтобы предотвратить преждевременное удаление зубов у сладкоежек в раннем возрасте, необходимо проводить профилактические мероприятия. Базовые знания о надлежащем уходе за ротовой полостью ребёнок получает в возрасте 6 лет.

Именно тогда родители должны научить его зубы чистить правильно. Также в этом возрасте очень важно сформировать у чада правильное отношение к посещению стоматологического кабинета. Для профилактики у маленьких сладкоежек кариеса были разработаны эндогенные, а также экзогенные мероприятия.

Эндогенный способ направлен на то, чтобы состояние зубов улучшать с внутренней стороны. Сюда относится корректировка питания, а также употребление дополнительно минеральных комплексов.

Газированные напитки, а также сладости нужно свести к минимуму. Овощи и фрукты в твёрдом виде станут отличной заменой для них. Отличной профилактикой станет и употребление молочной продукции.

К способам экзогенной профилактики относят:

  • Местное насыщение минералами зубов, а также фторирование эмали.
  • Проведение регулярной очистки зуба в стоматологическом кабинете.
  • Применение специально предназначенных паст и щёток, нитей и ополаскивателей. Их должен в соответствии с возрастом подбирать специалист.

Качественная гигиена является не менее важной для профилактики кариеса у ребёнка. Ведь именно от неё зависит, насколько здоровыми зубы будут в более старшем периоде.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика