Натуральные красители в десертах

Натуральные красители в десертах


Сегодня на витринах магазинов представлен большой выбор тортов и десертов имеющих разнообразные цвета. Изменить цвет продукта можно при помощи красителя. Красители бывают натуральные и химические.

Если во втором случае краситель приносит больше вреда, чем пользы, то натуральные не только могут изменить окрас, но и добавить пользы.

Многие века человечество из плодов деревьев и растений получают всевозможные варианты красителей. На сегодняшний день их существует очень много и в зависимости от потребности можно подобрать оптимальный вариант.

Что такое натуральный краситель

Сухие натуральные красители – это красящие пигменты, добытые методом вытягивания, выжимания и отваривания различных пищевых продуктов. В отличие от химических полученных в лабораториях, они совершенно безвредны и даже полезны для человеческого организма.

Натуральными красителями могут быть только продукты растительного происхождения, так как они могут иметь длительный срок хранения. Стоит отметить, что краситель должен иметь минимум вкусовых качеств, которые передадутся на основной продукт.

Как можно получить натуральный краситель из продуктов питания

Сегодня натуральные красители используют в кондитерстве при создании настоящих кулинарных шедевров. Из-за разнообразия вариантов оформления можно сделать красивые торты, мороженое, десерты и все они при этом будут вкусными и безвредными. Краситель в кулинарии можно получить:

  • Выдавив сок из цветного продукта;
  • Измельчить и обжарить мякоть продукта;
  • В завершении приготовления добавить продукт в мелко нарезанном виде.

Натуральные красители можно собирать и хранить длительное время. Если взять цедру лимона или апельсина и высушить ее, то получится краситель, который можно добавлять в различные рецепты. Также можно высушенный продукт перебить на кофемолке до порошка и тогда использовать краситель можно в любом виде.

Некоторые красители несмотря на свой неконцентрированный вкус вносят некоторые коррективы в приготовленные блюда. Иногда сочетание таких красителей могут дать абсолютно новый и неожиданный результат.

Для того чтобы готовить не только вкусно, но и красиво необходимо знать из чего и какой цвет можно получить. Используя разные варианты продуктов вы можете сделать своеобразную цветовую радуга, которая принесет радость и пользу, но ни как не вред.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика