Лечебные характеристики травы «Стевии»

Лечебные характеристики травы «Стевии»


Стевия сегодня является единственным сахарозаменителем растительного происхождения, который абсолютно безвреден для человеческого организма.

Лечебные характеристики травы «Стевии»

Он наоборот положительно на него влияет. Например:

  1. нормализует работу внутренних органов;
  2. приводит в норму работу эндокринной, сердечнососудистой системы;
  3. укрепляет иммунитет.

Что это — «Стевия»?

Стевия происхождением из Южной Америки. Его стебли отмирают ежегодно, после чего возрождаются заново. Наиболее благоприятным для стевии является субтропический климат. Более метра это растение не растет.

Стевия не является декоративным растением. В осенний период растение отмирает, в результате чего недостаточно привлекательно выглядит, а в летне-весенний период на него приятно посмотреть.

Внешний вид стевии напоминает мяту, хризантемы. В период своего интенсивного развития стевия беспрерывно цветет собранными в корзинки небольшими цветочками.

В умеренном климате растение цветет лишь в летний период, семена всходят медленно, поэтому здесь их размножают саженцами.

Полезные характеристики стевии

Полезные характеристики стевии

Впервые стевия была использована в пище американскими индейцами. Ее листочки добавляли в чай, которому они придавали сладкий привкус.

Про полезность компонентов данного растения первыми узнали японские ученые. В прошлом веке в восьмидесятые японцы начали активно использовать экстракт стевии вместо обыкновенного сахара.

Это положительно отразилось на здоровье народа, в результате у японцев наиболее продолжительный жизненный период в мире. В Росси изучением стевии начали заниматься в девяностые.

Московскими учеными были произведены бесчисленные исследования в лабораторных условиях.

По результатам проведенных анализов были сделаны выводы, что стевиозид, получаемый из листьев этого растения:

  1. улучшает циркуляцию крови;
  2. понижает процентное содержание сахара, холестерина в крови;
  3. приводит в норму работу печени, поджелудочной;
  4. имеет противовоспалительное свойство.

Подробнее тут.

Стевию необходимо принимать диабетикам, потому что это растение уменьшает дозу инсулина, предупреждает формирование гипогликемических состояний.

Сахарозаменитель из травы стевии также необходимо потреблять в случае излишней массы, поражения системы пищеварения, стенокардии напряжения, инфицировании десен, зубов, кожных заболеваниях.

Этот заменитель сахара природного происхождения абсолютно безвредный, поэтому его можно использовать и в профилактических целях здоровым людям. Полезные компоненты растения способствуют продолжительности человеческой жизни.

Стевиозид является во много раз слаще обыкновенного сахара. В его состав входит множество разнообразных компонентов, сахароза, глюкоза. Но, несмотря на это стевиозид является малокалорийным безвредным веществом.

Помимо сладкого преимущества перед сахаром стевия имеет еще множество лекарственных достоинств. В ее составе имеется множество разных витаминов, минералов.

Основные лекарственные свойства стевии

Основные лекарственные свойства стевии

  1. Репаративные
  2. Антигипертензивные
  3. Иммуномодулирующие
  4. Свойства, приводящие в норму иммунитет
  5. Бактерицидные
  6. Увеличивающие биоэнергетические способности организма человека

Лекарственные характеристики травы стевии позволяют стимулировать воздействие на деятельность печени, сердечнососудистой системы, почек, селезенки, щитовидки, иммунной системы.

Стевия помогает нормализовать артериальное давление, имеет противовоспалительные, адаптогенные, антиаллергенные характеристики, оказывает антиоксидантное воздействие.

В крови при постоянном потреблении стевии заметно уменьшается количество сахара, рост новообразований прерывается, сосуды значительно укрепляются.

В составе растения обнаружен инулин-фруктоолигосахарид. Поэтому стевиозид способствует приведению в норму функциональность желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания к потреблению экстракта стевии

  1. Аллергия
  2. Перепады артериального давления
  3. Персональная непереносимость

Также смотрите далее видео про полезные свойства травы стевии.

Источник №1: http://stevita.ru/

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика