Как выбрать рацию

Как выбрать рацию


Рациями называют переносные радиостанции, используемые для приема и передачи звуков (в частности голосовых сообщений) посредством радиоволн.

Это компактные приборы, к примеру, радиостанция «Аргут https://xn--e1agfe6atq9c.xn--p1ai/catalog/radiostantsii/radiostantsiya-portativnaya-argut-a-11/ А 11″ легко помещается в обычный карман. Их используют в полевых условиях (во время охоты, турпоходов, военных операций), а также в условиях города, например для связи бригад скорой помощи или спасателей с диспетчерской службой.

Что учесть при выборе рации

1x4nxh2s

Во-первых, все портативные радиостанции делятся на лицензионные и те, которые можно использовать без разрешения. Последние имеют мощность до 500 мВт и работают в диапазоне LPD (433,075-434,750 МГц) и PMR (446-446,1 МГц), что вполне достаточно для применения, например, в походе.

Лицензионные имеют гораздо более серьезные характеристики, могут быть использованы на специальных частотах и стоят дороже, а главное — пользоваться ими без специального разрешения нельзя. Такие радиостанции применяются только в профессиональной среде.

Во вторых, обращайте внимание на показатели выходной мощности. Она определяет дальность связи. Более высокая выходная мощность вкупе с хорошей чувствительностью передатчика обычно приводит к увеличению дальности действия.

В-третьих, стоит учесть степень защищенности рации, особенно если вы планируете использовать ее в суровых условиях. Отдавайте предпочтения водонепроницаемым, пыленепроницаемым и ударопрочным устройствам.

Стоит также проверить емкость и срок службы батареи рации, чтобы убедиться, что она соответствует вашим требованиям к использованию. Например, емкость 1200 мА/ч дает возможность непрерывно использовать рацию в течение 10 часов.

Некоторые рации оснащены дополнительными функциями, такими как энергосбережение, работа в режиме громкой связи или даже возможности GPS. Оцените, какие дополнительные функции важны для вас, и сделайте соответствующий выбор.

Сравнивайте разные модели, читайте обзоры и при необходимости проконсультируйтесь с экспертами, прежде чем принять окончательное решение.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика