Чем полезна полбяная мука

Чем полезна полбяная мука


Полба – уникальное злаковое растение, являющееся ближайшим «родственником» современной пшеницы, однако практически не затронутое селекцией.

Издавна на Руси она использовалась как один из основных продуктов питания, однако к середине XX века оказалась практически забытой. Сегодня же полба и мука полбяная вновь набирают популярность среди людей, стремящихся питаться правильно и сбалансированно.

f14efklq

Как изготавливается полбяная мука

Технологический процесс изготовления полбяной муки практически ничем не отличается от способа помола муки пшеничной.

Однако следует учитывать, что зерно полбы обладает более твердой оболочкой, поэтому мука из нее получается более насыщенной крупными фракциями.

Итак, зерно в современных условиях собирают комбайнами, после чего его перевозят на мукомольные предприятия, где у него удаляется твердая оболочка и производится аэрация при помощи зерноочистительных машин. Далее его просушивают, после чего отправляют на помол.

Получившаяся мука получается бежевого цвета, довольно крупная.

Она обладает сладковатым вкусом с приятным мучным запахом.

Стоимость такой муки в магазинах – выше по сравнению с обычной пшеничной. Так, упаковка весом 0,5 кг обойдется в сумму около 100-110 рублей.

lgoy25wi

Полезные свойства полбяной муки

Мука из полбы содержит внушительное количество клетчатки и углеводов, при этом жиров в ней очень мало.

В составе продукта имеются витамины группы B, а также полезные микроэлементы, такие как:

  • Марганец.
  • Селен.
  • Железо.
  • Калий.
  • Фосфор.

Также полбяная мука содержит важные для человека аминокислоты: лизин, триптофан, фенилаланин, глутаминовую кислоту.

Калорийность продукта низкая – всего 361 ккал на 100 гр. Это позволяет включать продукты на ее основе в диетическое питание. Они могут стать основой рациона для лиц, страдающих диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ожирением.

Кроме этого, полбяная мука содержит незначительное по сравнению с остальными злаковыми количество глютена в своем составе, поэтому ее могут употреблять люди с непереносимостью этого вещества, которым продукты из обычной пшеничной муки попросту противопоказаны. Из полбяной муки пекут хлеб, пироги, кондитерские изделия, а также используют в кулинарии для сгущения супов и приготовления различных соусов.

Однако следует отметить, что из-за высокого содержания клетчатки выпечка из полбы довольно быстро черствеет, а, кроме того, способна вызвать кишечные расстройства у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика