Как выбрать набор ключей для автомобиля

Как выбрать набор ключей для автомобиля


Даже новое транспортное средство не застраховано от внезапных поломок, не говоря уже о машинах, которые находятся в эксплуатации много лет.

Набор ключей для автомобиля

Поэтому у водителя под рукой всегда должен быть набор ключей для автомобиля. Конечно, можно отдельно купить ключи, плоскогубцы, отвертки и т. д., но намного проще и удобнее, когда все необходимое собрано в одном кейсе.

Особенности универсальных наборов

Помимо ремонта автомобиля, такой набор пригодится и в быту. В универсальный комплект инструментов входят:

  • рожковые ключи;
  • торцевые головки, удлинители и трещотка (большая и маленькая);
  • разводной ключ;
  • отвертки;
  • пассатижи;
  • напильник и другие предметы.

Правила выбора

Покупая набор инструментов, необходимо ориентироваться на особенности вашего автомобиля. Например, для авто иностранного производства понадобятся шестигранные ключи и дюймовые торцевые головки.

Набор ключей для автомобиля

Инструменты могут изготавливаться из:

  • Закаленной стали. Это дешевые наборы, которые не отличаются высокой прочностью и больше подходят для новичков-любителей.
  • Хром-ванадиевого сплава. Самый популярный вариант, так как имеет оптимальное соотношение цена-качество, достаточную прочность и надежность.
  • Хром-молибденового сплава. Такие инструменты стоят дороже других, но и срок службы у таких наборов большой, производители дают пожизненную гарантию, то есть инструменты будут служить дольше, чем сам автомобиль. Обычно они используются сотрудниками автомастерских, так как обладают высокой прочностью и надежностью.

Прорезиненные и пластмассовые ручки должны быть надежно соединены с металлическими частями инструмента, чтобы в процессе работы они не скользили и не проворачивались.

Все предметы в кейсе должны быть хорошо зафиксированы. Также надо обращать внимание на замки крышки, лучше, чтобы они были металлическими, так как пластиковые во время транспортировки могут повредиться.

Универсальный набор инструментов, а также такие аксессуары на авто, как домкрат и компрессор, позволяют водителю быть готовым к любой ситуации на дороге.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору набора инструментов.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика