Как мыть хрустальную посуду? Узнайте об основных рекомендациях.

Как мыть хрустальную посуду?


Праздничное застолье всегда оставляет исключительно положительные воспоминания. Хотя, означенный тезис наверное не всегда положителен для домохозяйки, которая после завершения праздника вынуждена перемывать огромную гору грязной посуды.

Безусловно, хрусталь всегда являлся признаком достатка. Однако, за ним ещё необходимо уметь ухаживать. И речь идёт в данном случае не только о хрупкости этой посуды. В случае, если мытьё будет выполнено некорректным образом, на хрустальной посуде останется белый налёт. На сайте https://posudmeister.ua/bar-i-xrustal Вы сможете приобрести высококачественную хрустальную посуду от бренда Т-One и других. Ниже будут даны практические рекомендации, которые обеспечат корректный уход.

На что обращать внимание при мытье?

На что обращать внимание при мытье?

Изначально следует отметить, что категорически запрещается использовать абразивные чистящие средства, вне зависимости от того, насколько сильно въелся загрязнитель. В случае, если поверхность хрусталя будет поцарапана, ему уже ничего не поможет.

Придётся искать специалиста, который сумеет выполнить полировку хрустальной посуды. Стоит ли говорить, что найти подобного специалиста практически невозможно? В народных советах можно найти решение проблемы в виде самостоятельного использования зубной пасты для полировки хрусталя.

Однако она может помочь лишь в случае, когда царапины немногочисленны и неглубоки.

В классическом понимании мытьё хрусталя выполняется следующим образом:

  • в течение ночи хрусталь вымачивается в воде, в которой находится изрядное количество моющего средства (обыкновенная жидкость для мытья посуды);
  • при помощи мягкой щётки и губки выполняется мытьё посуды;
  • всполаскивать рекомендуется хрустальную посуду специальным раствором, который располагает лимонной кислотой и уксусом;
  • после ополаскивания очень важно насухо вытереть посуду салфеткой, которая не оставляет ворсинок (вполне подойдёт и обыкновенное одноразовое бумажное полотенце).

В случае, если речь идёт о недорогом хрустале (он отличается не только по своему звону, но и по весу – существенно тяжелее), то он может быть с успехом вымыт и в посудомоечной машине. Необходимо лишь выставить минимально возможную температуру.

Удаление известкового налёта

Удаление известкового налёта

Зачастую хрустальные вазы используются для размещения подаренных букетов. Однако, вода из-под крана оставляет известковые разводы на хрустале. Удалить их можно весьма просто.

Для этого используется любая пищевая кислота. В том числе лимонная.

Хотя есть метод ещё проще. Купите бутылку Coca-Cola и налейте её в хрустальную вазу. Оставьте вазу в таком виде на несколько суток. Когда Вы выльете напиток в унитаз, заметите, что ваза стала идеально чистой.

В видео даются практические советы в отношении чистки хрусталя:

Один комментарий к “Как мыть хрустальную посуду?”
  • Тамара | 13 Июль, 2017, 10:06

    Мне по наследству досталось много хрусталя, он почему то потемнел, и вот я по совету подружки, очистила его с помощью Колы, была просто в шоке. Так что этот метод, и вправду работает.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика