Фермерские продукты — какие они?

Фермерские продукты — какие они?


В последнее время все большее количество людей стало следить за своим рационом. Отдавая предпочтение здоровой еде, они стремятся покупать полезные продукты, которые сегодня называют фермерскими. Фермерские продукты - какие они?

На сайте https://akulovka.com/ предложен большой выбор всевозможных товаров, приготовленных из экологически чистых продуктов. Выращивание рыбы, птицы и кролика осуществляется без использования антибиотиков, а все продукты готовятся небольшими партиями с использованием ручного труда.

Что такое фермерские продукты

Уже из названия становится понятно, что такие продукты изготавливаются на фермах. Такие хозяйства, независимо от их размера, находятся в частном владении. Вся продукции на них изготавливается непромышленным способом.

Называться фермерской может такая продукция:

  • изготовленная небольшими партиями из мяса, молока, яиц, овощей и фруктов, выращенных без использования пестицидов, антибиотиков и другой вредной «химии». Условия на частных фермах максимально приближенные к естественным;
  • имеющая натуральный вид и вкус. В процессе производства не используются технологии, улучшающие товарный вид готовой продукции. Фермеры стремятся максимально сохранить натуральный вкус продуктов;
  • не имеющая большого срока годности. Конечно этот параметр во многом зависит от конкретного продукта и технологии его изготовления. Например, консервация может храниться до 2-х лет, а продукция из рыбы и мяса в вакуумной упаковке – примерно 1.5 месяца. Но все же срок годности фермерских продуктов обычно ниже, чем у аналогичной продукции, полученной промышленным способом с использованием консервантов.

Поскольку процесс производства фермерских продуктов достаточно долгий и трудоемкий, то и стоимость у них несколько выше.

Фермерские продукты - какие они?

Как выбрать

На сегодняшний день законодательство не устанавливает четких требований к продуктам, которые мы называем фермерскими. То есть они должны соответствовать требованиям ГОСТа, точно так же, как и любые другие продукты питания. Но разницы между фермерскими и промышленными продуктами с точки зрения закона нет.

Если вы хотите приобрести действительно полезные продукты, то стоит обращать внимание на такие моменты:

  1. Наличие разрешительной документации и сертификатов качества. Добросовестные фермеры всегда предоставляют своим клиентам эти документы, а также размещают их на своих сайтах.
  2. Состав продукта. Законом запрещено изменять или переиначивать название продуктов. То есть, на твороге должно быть написано только «творог». Если в составе указывается творожок, творожная масса, а также другие ингредиенты, то данный продукт нельзя назвать фермерским.
  3. Цена продукта. Как уже отмечалось выше, стоимость продуктом, получаемых без использования химии, будет выше аналогичных товаров. Разница может достигать 30%. Если продавец предлагает приобрести фермерский товар по цене обычного, то вполне возможно, что фермерское у него только название.

Большое значение имеет репутация производителя, а также место изготовления. Обычно фермерские продукты реализуют в местности где их производят. Отсутствие консервантов не позволяет длительно хранить такие товары и транспортировать их на большие расстояния.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика