Виды шатров

Виды шатров


Концепция строительства многих конструкций предполагает использование сложных геометрических форм. Оптимальной фигурой считается сфера, получить которую достаточно сложно.

шатер

Сегодня существует несколько видов конструкций, форма которых максимально приближается к указанной. Геодезические конструкции тут — это современные купола, которые можно использовать для решения многих задач от обустройства кафе, до организации небольшого временного жилища.

Классификация шатров

Конструкции такого типа представляют собой каркасы, обтянутые защитной тканью. Используются в качестве беседок или как защита от дождя во время туристических походов. Разделяют шатры на такие виды:

  1. Садовые конструкции. Используются для организации зон отдыха. Форма таких шатров может быть разнообразной от арочных или прямоугольных до сферических. Состоит сооружение из металлического каркаса и легкой ткани.
  2. Шатры для кафе. Форма и размеры этой конструкции может быть разной. Отличаются от предыдущих сооружений богатым оформлением, что позволяет создать оптимальную атмосферу внутри помещения. Разделяют такие системы на арочные шатры, конструкции с покатой крышей и навесы пагода.
  3. Шатры для дачи. Такие изделия легко устанавливаются и могут эксплуатироваться на протяжении длительного времени. В качестве покрытий используют полиэстер и оксфорд. Отличаются стойкостью к внешним воздействиям, а также легко очищаются от грязи и не выделяют вредных веществ.

шатер геодезический

Современные конструкции

Разнообразие шатров на этом не заканчивается. Следует выделить еще несколько популярных конструкций:

  • Шатер-гармошка. Состоит из квадратного профиля с небольшой двухскатной крышей. Отличается быстротой и легкостью сборки.
  • Кемпинговые шатры.

Еще одной отдельной разновидностью подобных конструкций являются геодезические купола. Эти сооружения строятся по принципу фулеровской геометрии.

Такая форма шатра позволяет использовать пространство более эффективно и рационально. Геодезические купола можно использовать, как в качестве обычной палатки, так и полноценного жилья. Их форма бывает разной, согласно которой выделяют несколько видов подобных систем:

  • Купола на основе икосаэдра.
  • Конструкции на основе октаэдра и т.д.

Следует отметить, что купола такого вида напоминают шары. Бывают как стационарными, так и переносными. Чтобы получить качественный купол или шатер, следует отдавать предпочтение только проверенным моделям, которые будут устанавливаться опытными специалистами.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика