Как выбрать хорошую рыбу на рынке или в магазине

Как выбрать хорошую рыбу на рынке или в магазине


Рыбу относят к продуктам питания, которые очень быстро приходят в непригодное состояние. Именно по этой причине при её выборе стоит быть предельно внимательными. Ведь вкусные и максимально полезные блюда возможно приготовить лишь из продукта качественного и свежего.

В составе рыбы присутствуют жирные кислоты с белками, минералы с витаминами разных групп. Благодаря этому состояние ногтевой пластины и волос, зубов и кожного покрова становится значительно лучше, а иммунитет крепче.

Можно с уверенностью сказать, что меню без этого продукта не будет полноценным. Качественная рыба и морепродукты в широком ассортименте представлены в каталоге интернет-магазина https://istokfish.ru/catalog/.

uumuc3ew

Критерии выбора

Не рекомендовано основываться на слова продавца при покупке рыбы. Ведь не все из них добросовестные.

Многие желают ради выгоды продавать даже плохой товар, который пролежал много дней и был по несколько раз замороженным. При выборе стоит хорошо понюхать продукт под жабрами. Доверять стоит своему нюху, а не словам продавца.

Если продукт свежий, то у него будет присутствовать запах тины и водоёма. Если же рыбный запах сильно выражен, то можно усомниться в качестве продукта. В том случае, если рыба обладает запахом аммиака, то её срок хранения истёк давно. Также стоит осмотреть рыбу.

Чешуя не должна являться ломкой или сухой. У свежей рыбы она влажная. При наличии трещин лучше отказаться от продукта, так как на прилавке она хранится уже давно. Признаком некачественного продукта является и погнутый сухой хвост.

4bnezitm

Жабры у свежего продукта имеют розово-красный окрас. А вот глаза у качественного продукта должны быть выпуклыми и ясными. Жабры у старой рыбы начинают темнеть. Этот нюанс нельзя ни каким способом замаскировать. У осетровых рыб жабры обладают красно-бордовым оттенком.

В том случае, когда замораживание и размораживание рыбы происходило часто, у жабр появляется серый окрас. В некоторых ситуациях жабры могут покрываться слизью. Специалисты рекомендуют рыбу приобретать только с головой. Ведь именно по ней очень хорошо проверять свежесть продукта.

И не имеет значение, что за лишний вес придётся дополнительно заплатить. С головы также можно приготовить разные блюда. Помимо этого, можно надавить пальцем на брюхо. После нажатия не должно оставаться ямок. Рыба должна приобрести первоначальную форму.

Когда кладут рыбу на ладонь, хвост с головой должны лежать ровно, а не свисать. Плёнка слизи должна быть приятной и прозрачной. Пятен на качественном продукте также не должно присутствовать. Также продукт не должен разваливаться при сгибании.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика