Из какого мяса самый вкусный шашлык

Из какого мяса самый вкусный шашлык


С приходом тепла, появляется неотъемлемое желание уехать подальше от городской суеты и провести время в приятной компании, с ароматным и румяным шашлыком. Редко можно встретить человека, который не любит вкус шашлыка.
Из какого мяса самый вкусный шашлык
Зачастую, мясной шедевр готовят именно мужчины. А для тех, кто не силен в кулинарном ремесле, существует доставка шашлыка на заказ.

Секретом вкусного шашлыка, является качественное мясо. На сочность и мягкость влияет способ маринования.

Выбираем мясо правильно

  1. Готовить шашлык из свеженины без выдержки не стоит. Такое мясо будет очень жестким и неприятным.
  2. Замороженное мясо, также не годится. При заморозке оно теряет свою сочность и питательные вещества.
  3. Выбирайте только свежее мясо. У него присутствует глянцевый блеск, равномерный цвет, поверхность без слизи и крови. Свежее мясо плотное и упругое. Имеет приятный запах.
  4. Если есть возможность приобрести мясо молодого животного, так и сделайте. От возраста зависит жесткость мяса.
  5. Обращайте внимание на жирок. У не свежего мяса он будет матового цвета и липким при прикосновении. Мясо должно быть в меру жирным.

Покупать предварительно замаринованное мясо не стоит. В таком виде сложно определить качество и свежесть главного ингредиента. Во многие маринады добавляют вкусовые добавки и консерванты.

Если вам достался кусок мяса без жировой прослойки, ему можно добавить сочности при помощи сала. При нанизывании, чередовать сало и мясо между собой.

Из какого мяса самый вкусный шашлык

Разновидности шашлыка

Шашлык, приготовленный из мяса свиньи, получается сочнее, чем шашлык из говядины. Свинину не нужно мариновать долгое время. При правильно подобранном маринаде, бывает достаточно и 30 минут.

Для приготовления вкусного шашлыка, покупайте либо:

  • свиной ошеек;
  • телячью вырезку;
  • баранью корейку.

Традиционным мясом для шашлыка, считается баранина. Мясо молоденького баранчика идеально подходит для этого блюда. Главное правило – есть шашлык горячим!

Мясо говядины или телятины выбирают реже, чем остальное. Все дело в его жесткости и суховатости. Решить эту проблему может правильный маринад.

На сегодня, самым распространенным шашлыком считается, свиной. Сочный и в меру жирный шашлык, уже давно вписался в кулинарную книгу каждой домохозяйки.

Если говорить о настоящем и традиционном шашлыке, то это, безусловно, баранина. В сочетании со свежими или запеченными овощами, хрустящим багетом и свежей зеленью, данное блюдо приобретает незабываемый вкус и дарит настоящее наслаждение.

Один комментарий к “Из какого мяса самый вкусный шашлык”
  • Виктор | 14 Март, 2019, 9:39

    Самый вкусный шашлык получается из парного мяса барашка, предварительно замаринованого на несколько часов. Нанизаные на вертеле кусочки баранины, в перемешку с луком, сладким перцем, помидорами, цукини просто превосходны.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика