Игристое вино: как выбрать?

Игристое вино: как выбрать?


Игристое вино – атрибут любого праздника, которое придает торжеству яркости, делает его незабываемым, но оно же может и испортить весь праздник. Поэтому очень важно не ошибиться в выборе.

Что должно привлечь внимание при покупке

2405524e 

Стоимость 

Покупая игристое вино, человек ориентируется на свой кошелек, поэтому если финансы не слишком велики, стоит остановиться на продукции отечественных производителей, которые предлагают покупателям вполне неплохие напитки по бюджетным ценам. Средняя цена на хорошее игристое вино располагается в районе 500 рублей.

Более дешевые вина вгоняют в грусть, более дорогие, несомненно, лучше. Имея бюджет в пределах тысячи рублей, можно остановить выбор на вполне приличных винах.

Уровень сладости 

Нет сомнений – сладкие или полусладкие игристые вина уходят в прошлое как пережиток советских времен.

Сегодня большим спросом пользуются сухие или полусухие марки. Качество их заметно выше, поскольку добавкой сахара производитель частенько скрывает огрехи в производстве. Кроме того, вкус таких вин более гастрономичен. Так что если уж очень хочется сладкого, не стоит экономить на игристых винах. Более дешевые сорта обладают далеко не лучшим качеством, и ничего приятного кроме изжоги не принесут.

Надпись «вино» 

Бюджетные сладкие сорта носят название «винный напиток», на их этикетках так и написано. Не стоит даже заострять на них внимания – такое питье готовится из виноматериала низкого сорта, в который от души добавляют сахар, искусственные ароматизаторы и воду.

По сути, это обычная спиртовая газировка.

zvwn4vnh

Дата розлива и оформления 

Игристое вино, созданное в результате брожения в бутылке, имеет на своей этикетке две даты. Первая из них – дата розлива, и не надо пугаться, если она слишком древняя.

Разлитое в бутылки игристое вино переживает второе брожение, после чего выдерживается на осадке не меньше полугода. Вторая – дата оформления, когда она появилась в продаже и была заказана у производителя или дилера. Вот она не должна быть старой, в идеале – не старше года.

Бутылка 

Практически все игристые вина выпускаются в стеклянных пузатых бутылках темного цвета. В прозрачных бутылках вино может портиться, поэтому не стоит их приобретать.

Этикетка 

Не стоит обращать внимания на надписи и бренды. Главное в этикетке – состав. Хорошее игристое вино готовится только из винограда, больше в него ничего не добавляют. Поэтому не стоит обращать внимания на «винные продукты» и напитки, состав которых содержит сульфиды или диоксид серы.

Цвет 

Емкость из темного стекла не передает цвет вина, но в прозрачных бутылках это заметно Если вино имеет желтый цвет, брать его не стоит – похоже, оно уже старое. Свежее игристое вино практически бесцветно, может иметь легкий желтоватый оттенок.

q1ogfjdi

Производитель 

Их сегодня стало столько, что можно потеряться.

Даже именитые бренды сейчас сориентировались на покупателя и стали выпускать продукцию с так называемым «средним» вкусом, рассчитанную на подавляющее большинство потребителей, которые выкладывают свои деньги за громкую марку, а не за качество.

Приобретая продукцию менее популярных производителей, покупатель не оплачивает бренд, при этом качество вина может быть не хуже, а даже лучше именитых марок. Зато яркость и индивидуальность более чем выражены, что придется по душе практически всем потребителям.

Это называется «вино с характером». А уж кому что больше нравится – употреблять усредненный масс-маркет или напиток с индивидуальностью – каждый выбирает сам.

Магазины 

Практически все супермаркеты не блещут ассортиментом хороших игристых вин.

Подавляющее место здесь занимают популярные бренды, делящие полки с дешевыми напитками, отдельный уголок у тех винных продуктов, которые и вином назвать страшно. Чтобы купить игристое вино, нужно отправляться в винный магазин, где всегда можно выбрать напиток хорошего качества по вполне доступной стоимости, имеющий свой характер и индивидуальность.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика