Цуренко вырвала победу в финале квалификации и вышла в основную сетку турнира в Люксембурге

3pslj5u1

Теннисистке понадобилось три сета, чтобы во второй раз в карьере победить Буксу.

Украинская теннисистка Леся Цуренко пододала квалификационный этап на турнире WTA250 в Люксембурге. В финале отбора седьмая ракетка Украины в трехсетовике обыграла 161-ю ракетку мира, испанку Кристину Буксу– 6:3, 2:6, 6:4 – та вышла к основной сетке.

Это первый турнир Цуренко после выступления на US Open. В Нью-Йорке Леся, которая сейчас занимает 180-ю строчку рейтинга, дошла до второго раунда квалификации, где уступила словачке Анне Шмидловой.

Как происходил матча первом сете теннисистки все время брали подачи друг друга. Решающей стала сохраненная подача Цуренко во втором гейме.

Благодаря ему украинка повела в игре 1:0 за сетами. Вторую партию Леся проиграла 2:6.

На этот раз соперница подавала качественнее и позволила украинцы сделать лишь один брейк. Читайте также: Украинский теннисист Белинский уступил в парном финале US Open среди юниоров: видео-в третьем сете Цуренко смогла вернуться в игру.

Уступая с брейком, украинка смогла сравнять счет до 3:3 в шестом гейме, а затем дважды сделала брейк на подачах испанки. Подать на матч при счете 5:4 Леси не удалось, но уже в следующем гейме она заработала матпойнти и со второй попытки завершила игру в свою пользу.

Это была вторая очная встреча теннисисток и вторая победа Цуренко. В этом году спортсменки уже играли в квалификации в Дубае.

WTA. Люксембург. Финал квалификации Кристина Букса (Испания) – Леся Цуренко (Украина) 1:2 (3:6, 6:2, 4:6)что известно, то начинается в понедельник, 13 сентября.

Среди участниц турнира-две теннисистки из топ-20 мирового рейтинга: Белинда Бенчич (олимпийская чемпионка Токио-2020) и Элиз Мертенс. А действующей победительницей является Елена Остапенко (тоже будет выступать).

Цуренко будет единственной представительницей Украины на турнире в Люксембурге. В 2018 году на этом турнире Даяна Ястремская дошла до полуфинала.