Что делать с караваем после свадьбы

Что делать с караваем после свадьбы


Свадьба сопровождается особыми приметами и традициями, которые соблюдают молодожены. В разных регионах они могут отличаться друг от друга, так как у каждого народа свои обычаи.

каравай на свадьбу

В нашей стране принято подавать каравай на свадьбу, который откусывают молодожены, когда возвращаются из ЗАГСа на порог родного дома. Но что же делать с ним потом?

Каравай на свадьбу: как поступить после свадьбы

На этот вопрос очень сложно найти ответ, так как в каждом регионе приняты свои традиции и обычаи. Некоторые утверждают, что каравай нельзя раздавать людям, которые были приглашены на праздник.

В других странах считается, что молодоженам необходимо обязательно дать гостям отведать хлеб-соль. Это символ того, что все присутствующие на празднике разделили с ними их огромное счастье.

Выставьте каравай на стол в тот момент, когда вам начали преподносить подарки. Когда вы примете все дары, обойдите гостей по кругу, держа в руках хлеб-соль.

Угощать людей можно и после завершения праздничного вечера. Следуйте своей интуиции, чтобы подобрать действительно правильный вариант развития событий.

Основные способы угощения молодоженов караваем

Угощать жениха и невесту караваем можно с помощью нескольких методов.

свадебный каравай

Вы можете выбрать тот из них, который соответствует ваши основным пожеланиям.

  • молодожены откусывают каравай, стараясь, чтобы их кусок был самым большим. Сам процесс очень веселый, но если метод категорически вам не нравится, то смело от него отказывайтесь;
  • влюбленные люди берутся за хлеб-соль с двух сторон, а затем разламывают его на две части. После этого молодожены немного откусывают от своего кусочка, а остатки передают гостям;
  • молодожены отламывают от каравая по кусочку. Хлеб необходимо посолить и съесть несколько кусочков.

Готовить каравай стоит накануне торжества. Этот процесс не должен никто видеть, поэтому обычно хлеб-соль готовили в закрытом помещении втайне от всех.

Если гость ушел со свадьбы без кусочка каравая, то это приравнивается к тому, что он не был на свадьбе. Хлеб-соль, который приглашенный человек принес домой, он должен разделить с членами своей семьи, не присутствующими на празднике.

Это основные традиции и обряды, которые относятся к свадебному караваю. Если вам интересны такие обычаи, то смело воплощайте свои желания на своем празднике, так как этот день можно назвать наиболее важным и запоминающимся в вашей жизни.

А в этом ролике можно увидеть варианты украшений свадебного каравая:

3 коммент. к “Что делать с караваем после свадьбы”
  • Елена | 25 Август, 2016, 9:34

    Мы с мужем на свадьбе кусали каравай. Остатки раздали гостям. Так же делали все наши знакомые и друзья. Нам повезло — каравай испекли очень вкусным. Иногда он встречается пресным.

  • Ирина | 14 Август, 2017, 16:33

    Я была на свадьбе у подруги и оставшийся каравай взяла домой. Что мне с ним делать?

  • Ирина | 14 Август, 2017, 16:35

    Я не замужем. Недавно гуляла на свадьбе своей подруги. Домой принесла каравай. Что мне с ним делать?

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика