Выключается ноутбук от перегрева — что делать

Выключается ноутбук от перегрева — что делать


Ноутбук – неотъемлемый аксессуар, который позволяет работать в любом месте, так как очень компактен при переноске. Часто ноутбуком заменяют стационарный компьютер, так как он не требует оснащения определенного рабочего мета.

Ноутбук выполняет не только рабочие функции. Современные интернет-игрушки тоже ему под силу. Только лучше при покупке лучше уточнить продавцу, для каких целей приобретается оборудование, так как игровые ноутбуки должны иметь специальные характеристики.

Основной из самых распространенных поломок ноутбука, является его перегрев. Ремонт ноутбуков в Рассказовке можно доверить специалистам компании ServicePoint.

Причины перегрева ноутбука.

В каждой модели есть вентилятор. Воздух поступает снизу и выводится сбоку. Это необходимо для обдува и охлаждения процессора и микросхем. В процессе эксплуатации на охлаждающем элементе накапливается слой пыли, который ухудшает работу вентилятора.

Ноутбук при этом начинает шумно работать. Это первый признак засорения. Затем корпус машины начинает нагреваться при работе. Это вторая стадия. Если ноутбук выключается при работе – произошел сильный перегрев, и сработала система защиты.

Что делать, если ноутбук перегревается и выключается.

  • Не работать на диване и мягкой мебели. На нижней крышке ноутбука находится решетка, через которую должен поступать воздух. Мягкие ткани закрывают эти отверстия, и воздух плохо циркулирует. Плюс к этому на мягких тканях всегда присутствует ворс и пыль. Эти элементы попадают на вентилятор и забивают его.
  • Купить специальную подставку. На современном рынке представлены подставки для охлаждения ноутбука в процессе работы. Это удобный аксессуар при работе в условиях высокой температуры (когда температура окружающей среды высокая, в ноутбук поступает уже теплый воздух, а это дополнительная нагрузка на вентилятор охлаждения). Эти подставки также часто используют для мощных игровых ноутбуков, когда в процессе игры, даже при чистом вентиляторе и хорошем обдуве, оборудование все равно сильно нагревается.
  • Обратиться к специалистам. Они проведут чистку и профилактику машины. В сервисном центре ноутбук разберут и очистят от пыли все комплектующие, в том числе кулер. Проведут работы по смазке нужных деталей. Проверят состояние термопасты. Это специальная прослойка между охлаждающей пластиной и кристаллом процессора. При необходимости ее заменят. Своевременная профилактика часто спасает от дорогостоящего ремонта.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика