Рецепт творожной запеканки в духовке. Представлен классический рецепт.

Рецепт творожной запеканки в духовке


Если Вы регулярно страдаете от раздумий по поводу выбора оптимального завтрака, эта статья точно для Вас. Напомним, что в соответствии с рекомендациями диетологов, первый приём пищи после сна (завтрак) должен быть наиболее калорийным. Важно получить энергию на большую часть дня. В последующих приёмах пищи калорийность должна постепенно снижаться (т.е. ужин – это самая лёгкая пища за весь день). Однако, постоянно употреблять кашу на завтрак быстро надоедает. Жарить сырники проблематично (хотя можно приобрести мультипекарь).

Идеальным вариантом остаётся творожная запеканка в духовке. Чтобы её приготовить самостоятельно потребуется не более 15 минут времени (речь идёт о смешивании ингредиентов, а не о самом процессе выпечки). При этом продукты, которые потребуются для приготовления гарантированно есть в любом холодильнике (при необходимости купить в ближайшем продуктовом не составит труда).

Ингредиенты для творожной запеканки

Ингредиенты для творожной запеканки

Существуют несколько вариаций рецептов, ниже представлен тот, что имеет претензии на классику:

  • творог – 0,5 кг;
  • манка – 3,5 ст. л.;
  • куриные яйца – 2 шт;
  • соль;
  • сахар;
  • разрыхлитель;
  • ванилин.

Изначально рекомендуется размять творог вилкой. В последующем это поможет при смешивании оставшихся ингредиентов. В творог добавляем два яйца, манку, сахар и соль. Всё необходимо тщательно перемешать.

Теперь оставляем получившуюся смесь на столе примерно на 15-20 минут. Необходимо, чтобы манка разбухла ещё до горячей духовки.

Помните о том, что у творога показатель влажности далеко не всегда является постоянным. Вполне возможно, что объём добавляемой манки придётся варьировать. Здесь уже необходимо подстраиваться под те продукты, которые присутствуют именно у Вас.

Секрет, который обеспечивает пышность запеканке

Секрет, который обеспечивает пышность запеканке

Конечно, без разрыхлителя здесь не обойтись. Но! Секрет заключается в другом. После того, как тесто были добавлены ванилин и разрыхлитель, используйте миксер с насадками для взбивания крема.

Взбейте тесто в течение нескольких минут. Именно это и позволит достичь необходимой пышности. Теперь быстро выкладываем тесто в форму и отправляем в духовку 180 градусов.

Выпекать запеканку рекомендуется до появления золотистой корочки сверху. Если Вам нравится более яркая корочка, поверхность запеканки смажьте перед отправлением в духовку сметаной.

Смотрите также:

В видео демонстрируется процесс приготовления запеканки по означенному рецепту:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика