Как выбрать хорошее красное вино

Как выбрать хорошее красное вино


Красное вино – источник полезных веществ, антиоксидантов, витаминов. Этот напиток в невысоком количестве улучшает аппетит, улучшает работу сосудов, пищеварения, а также нормализует сон. Чтобы улучшать состояние организма данным приятным напитком, стоит знать, как верно выбрать вина среди множества вариантов.

jtddkds5

Какие виды и маркировки вина бывают

По содержанию сахара вино делится на несколько видов:

  • Полусладкое;
  • Сухое;
  • Полусухое;

Наиболее полезным и оптимальным считается именно сухое вино.

Оправдано это минимальным содержанием сахара в нем. Помимо этого, стоит знать некоторые аббревиатуры, которые указаны на этикетке. Это позволит определиться с выбором находясь у прилавка магазина.

  • Наиболее высокие требования представлены к вину с категорией А.О.С
  • Категория V. D. Q. S говорит о том, что напиток высокого качества, который распространяется только в узконаправленных магазинах.
  • Чтобы понять, что вино местного разлива, достаточно увидеть маркировку IGP и vdр. Как правило, к подобным винам особых требований нет по сортам.
  • Если вино столовое, к которому только одно требование – безопасность производства, категория будет обозначена, как vdт.

Как выбирать вино

0d1sknr3 

В идеале вина желательно покупать после дегустации. Это возможно только в специализированных местах. Здесь сомелье подберет необходимый напиток по предпочтениям и вкусам. Что касаемо выбора в магазинах, то однозначно нужно брать то, что упаковано в стеклянную бутылку, желательно затемненного вида.

При этом ориентироваться на цену не всегда правильно, потому что цена на импортные бутылки скорее зависит от условий на таможне и дальности перевозок, чем от качества напитка.

Вино отечественного производства в примерной ценовой категории от 400-500 руб. За бутылку считается хорошим вариантом.

При выборе следует обратить внимание на пробку.

Более выдержанные сорта обычно закупорены деревянной, тогда как молодые пластиковой. Не стоит рассматривать бутылки с просто откручивающимися крышками.

Данный вид хранения не считается оптимальным. В рейтинге наиболее качественного вина бутылки из Франции и Италии являются несравненными лидерами на рынке виноделия.

Таким образом, при выборе красного вина, следует опираться на формат тары, в том числе формат крышки или пробки.

Нужно внимательно читать этикетку, а также определиться с оптимальным бюджетом для покупки качественного напитка.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика