Как сделать раздаточную пробку для бутыли 20 литров

Как сделать раздаточную пробку для бутыли 20 литров


Пластиковые бутылки — это универсальная тара, которую можно использовать повторно. Чтобы обеспечить подобный функционал, следует дополнить ее пробкой, ограничивающей вытекание жидкости.

Как сделать раздаточную пробку для бутыли 20 литров

Эти элементы можно приобрести на различных сайтах, главное подобрать размер. Узнать, как это лучше сделать можно на сайте http://atbio.ru/accessuary.

Простые варианты

Сделать пробку для бутыли можно различными способами. Рассмотрим алгоритм получения пробки из силикона:

  1. Изначально приобретаем крахмал, силиконовый герметик. Также вам понадобится пластиковый стакан, который по размеру должен подходить под диаметр отверстия в бутылке.
  2. Изначально смешивается ¾ упаковки крахмала и силикона (объемом с полный стакан). Важно тщательно вымесить «тесто», чтобы придать ему однородную консистенцию.
  3. Когда смесь готова, из нее формируется пробка. Она при этом помещается в стаканчик. Чтобы силикон не прилипал, емкость также покрывается крахмалом. Важно также сделать несколько отверстий в дне стакана. Это позволит удаляться лишнему воздуху.
  4. После этого пробка должна сохнуть около 4-х часов. Когда она готова, ее вынимают из стакана и ровняют с помощью ножа. Чтобы избавиться от запаха, заготовку следует изначально подержать в горячей воде, а затем в растворе холодной воды и соды. Затем нужно ее тщательно просушить на свежем воздухе.

Как сделать раздаточную пробку для бутыли 20 литров

Если вам нужно сливное отверстие, тогда его можно проделать в пробке с помощью небольшого сверла. При желании можно сформировать небольшой носик, который будет использоваться для наливания воды.

Используем дерево

Древесина является уникальным материалом, который прекрасно удерживает влагу. Поэтому пробки ранее делались только из него. Этот процесс довольно простой и состоит из нескольких шагов:

  • Подбирается брус толщиной немного больше, чем диаметр горловины.
  • Затем из него формируют небольшой конус. Проще всего это сделать на токарном станке. Но если его нет, можно выточить это и острым ножом. При изготовлении важно постоянно контролировать ее форму и примерять к отверстию. Пробка должна идеально входить в щель, уплотняя ее.
  • Для универсальности, в пробке также может быть сделано небольшое отверстие, позволяющее наливать жидкость.

Если же вы не хотите тратить время, лучше приобрести специальную конструкцию из пластика, которую можно подобрать под разные диаметры горлышка.

Один комментарий к “Как сделать раздаточную пробку для бутыли 20 литров”
  • adianon | 16 Ноябрь, 2017, 9:26

    Сам метод изготовления изделия из силикона и крахмала понравился — его можно применить ко многим вещам в домашнем обиходе, при этом компоненты дешёвые и распространённые.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика