Как рассчитать меню на свадьбу

Как рассчитать меню на свадьбу


Свадьба является одним из наиболее запоминающихся дней в жизни супружеской пары. Но, организация такого мероприятия всегда отнимает множество времени и усилий, и особенно это касается подготовки праздничного меню.
Как рассчитать меню на свадьбу

К счастью, большинство современных ресторанов и кафе предлагают услуги по планированию свадьбы. Такие заведения могут с легкостью рассчитать банкетное меню на 30 человек и больше.

Примерное меню

Если вы занимаетесь составлением свадебного меню самостоятельно, необходимо учесть несколько важных моментов. Чаще всего в его основу включают несколько позиций, которые должны обязательно присутствовать на праздничном столе.

Первый пункт – холодные закуски. Обязательным пунктом свадебного меню являются мясные нарезки, которые состоят из таких продуктов:

  • колбасы;
  • запеченное мясо;
  • соленая или копченая рыба.

Кроме этого, свадебный стол нередко дополняют тарелками с разными сортами сыра. Этот продукт можно комбинировать вместе с виноградом.

Ни один свадебный стол нельзя представить себе без овощной нарезки. Огурцы, сладкий перец, помидоры – все это должно располагаться в одной тарелке.

Кроме этого, на стол можно подать различные тарталетки и канапе. Но, обязательно стоит учитывать то, что на каждого человека полагается до 400 г закуски.

Следующим пунктом являются салаты. Эти блюда могут быть как теплыми, так и холодными, приготовленными из самых разнообразных компонентов.

Как рассчитать меню на свадьбу

На каждого гостя должно приходиться не менее 300 г салатов. Поэтому, на стол рекомендуется подать около 5 видов этого блюда.

Нередко в свадебное меню включены горячие закуски в виде овощей на гриле, грибного жульена или мясного рулета. На одну персону полагается до 100 г блюда.

Основные блюда и десерт

Одними из наиболее важных пунктов свадебного меню являются основные блюда. Для их приготовления используются:

  • мясо;
  • дичь;
  • различные сорта рыбы.

Стоит отметить, что на одного приглашенного должно быть примерно 300 г блюда. Что же касается гарнира, то оптимальная норма – 150 г на человека.
Главным украшения свадебного стола является торт. Но, кроме этого десерта, в меню включают различные пирожные и конфеты.

На каждого гостя должно приходиться около 200 г десерта. Также, свадебный стол нужно дополнить фруктовыми нарезками, так как не все люди могут любить сладкое.

Что же касается алкоголя, то на 3 человек полагается по 1 бутылке шампанского. Кроме этого, стол нужно дополнить другими напитками, учитывая разные предпочтения гостей.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика