Чем отличается донат от пончика

Чем отличается донат от пончика


Интенсивное развитие предприятий общественного питания, на американский манер называемых точка «фастфуда», привело к появлению на этом сегменте рынка большого количества оригинальных предложений для удовлетворения спроса любого желающего вкусно и быстро поесть.

В этой статье содержится ответ, занимающий умы многих обывателей, время от времени пользующимися услугами точек быстрого питания – чем отличается донат от классического пончика, и какой продукт употребить предпочтительнее. Вкусные донаты Bakerton в широком ассортименте представлены на сайте shop.hlebprom.ru.

История происхождения пончиков

 ewbgzzcg

Термин «пончик» произошел от польского «paczek», что означает жареный в масле или растопленном свином жиру кусок теста.

Первые пончики появились в Польше, при короле Августе Грубом, в 16 веке прошлого тысячелетия. Однако есть свидетельства более раннего упоминания об этом блюде в Германии. Личный повар одного из германских военачальников, желая угодить своему полководцу, при отсутствии других, более изысканных ингредиентов, приготовил кондитерские изделия в форме пушечного ядра, зажарив их в большом количестве кипящего жира.

История не содержит достоверных сведений о том, кто впервые додумался делать пончики с различной сладкой начинкой. Также неизвестен повар, впервые сделавший дырку посередине изделия.

Сладкое лакомство быстро распространилось по Европе и далеко за ее пределы.

Степень популярности продукта можно оценить даже по воспоминаниям наших мам и бабушек – в советское время приобрести десертные шарики с сахарной пудрой и сладкой начинкой можно было на каждом углу за небольшие деньги (примерно 2 копейки за порцию.). Заведения, продающие пончики, стали прообразами современных точек «fast food» в России.

Отличия классического пончика от доната

urpl5gn5 

Донат (donut) – это американский вариант современного пончика, представляющий собой кондитерское изделие в форме тора, с начинкой, покрытое сверху разноцветной глазурью, орехами и другими добавками.

Блюдо покорило сердца миллионов взрослых и детей, практически вытеснив с большого рынка пончик в классическом исполнении.

С донатами связаны интересные факты:

  • Самый огромный пончик в мире, созданный по инициативе любителей и содействии одной американской компании, весил почти четыре тонны и достигал в высоту шести метров. Великан, состоящий из 90 000 обычных пончиков, занял почетное место в книге рекордов Гиннеса.
  • Выпуск на экраны полнометражного мультфильма Симпсоны был отмечен в истории созданием на территории Новой Зеландии огромного памятника донату с фиолетовой глазурью и декоративной посыпкой. Архитектор города выразил свое недовольство памятником, назвав его «чудовищной деградацией» архитектуры. В конечном итоге гигантский экспонат был сожжен вандалами.

Современный пончик или донат – это вкусное кондитерское лакомство, имеющее не только кулинарные, но декоративные качества.

Благодаря этим свойствам, они лидируют на рынке десертных блюди притягательны для большинства детей и взрослых.

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика