Асбестовая кошма - характеристики и для чего применяется. Узнайте об особенностях и преимуществах противопожарного полотна.

Асбестовая кошма — характеристики и для чего применяется


Оперативное реагирование на возгорание существенно повышает шансы подавить огонь «в зачатке» и предотвратить крупномасштабный пожар. Но подавление даже первичного возгорания на начальных этапах требует наличия специализированного пожарного инвентаря. Речь идёт о кошме. Это полотно, которым накрывают горящий предмет с целью полного перекрытия доступа кислорода.

Асбестовая кошма получила широкое распространение в большей степени за счёт своей ценовой доступности и простоты в эксплуатации. Этот вариант полотна обладает высокими характеристиками, которые не деградируют со временем. Минимальный вес упрощает размещение кошмы не только на пожарных щитах, но и в автомобилях, транспортирующих горючие материалы (топливо, химикаты).

Классификация асбестовых полотен

Классификация асбестовых полотен

Асбестовая кошма по ГОСТу состоит более, чем на 70% из асбеста. Остальные волокна придают полотну необходимую плотность для отсечения доступа огня к кислороду в окружающем воздухе.

В качестве «партнёрских» волокон могут быть использованы: хлопок, лавсан, вискоза.

Существует три класса подобных асбестовых полотен:

  • 1А – выдерживают температуру до 350 °С;
  • 2А – до 400 °С;
  • 3А – до 450 °С.

Плюс кошмы заключается в простоте её применения. Если огнетушитель громоздкий и тяжёлый, то использовать кошму с успехом сможет даже ребёнок, пожилой человек. К полотну пришиваются специальные ручки. Благодаря ним вытягивание кошмы происходит за считанные секунды.

Плюсы кошмы из асбеста

Плюсы кошмы из асбеста

Поверхность противопожарного полотна покрывается специальным гелем. Его состав комплексный: загуститель, флегматизатор пламени, антифриз, вода и антисептик. Продаются варианты полотна, у которого обе стороны покрыты упомянутым гелем.

То есть, накрывать огонь можно любой стороной кошмы.

Главным преимуществом кошмы из асбеста является возможность тушения практически любого пожара. Полотном можно накрывать в том числе электроустановки, питающее напряжение которых не превышает 1 кВ.

Температура пламени может достигать высоких значений. Но это никоим образом не повлияет на целостность кошмы – полотно даже не деформируется. Кроме того, под воздействием высоких температур не происходит выделения токсических паров в воздух.

Из кошмы нередко делают предохраняющие завесы, которые экранируют отдельные зоны от падающих искр при сварочных работах.

В видео демонстрируется тушение автомобиля при помощи противопожарного полотна:

Оставить комментарий

© 2024 Меню для вас. Все права защищены. Яндекс.Метрика